Бульвар Братьев Весниных, д. 3, г. Москва

Вторник–воскресенье: с 10:00 до 22:00. Понедельник — выходной.
Касса и терминалы продажи билетов прекращают работу за 30 минут до закрытия музея.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЖЕНЦЕВ В «ЗИЛАРТе»

Ночь в музее

20 июня весь мир отметил День беженцев — дань уважения силе и мужеству людей, которые вынужденно покинули свой дом. Искусство говорит на языке, понятном без слов и перевода, а музеи становятся местом встречи и диалога разных культур, пространством для поддержки и поисков смысла. 18 и 19 июня мы провели в «ЗИЛАРТе» серию событий, посвященных людям с миграционным опытом и проблемами адаптации.

В пространстве выставки «Шаг с пьедестала: скульптура в реальном пространстве» прошли два творческих занятия «Истории без слов». Сначала для семей беженцев, где малыши и их родители исследовали искусство как универсальный способ воздействия на каждого человека, вне зависимости от его социального или материального статуса. А на следующий день в рамках арт-практики для детей от 8 лет мы изучали, как разные художники работают с формой, цветом и текстом, переводили искусство на разные языки и искали свои способы общения.

Медиация по выставке «Шаг с пьедестала: скульптура в реальном пространстве» «Художники в эмиграции: в поисках дома» была посвящена творчеству Эрика Булатова, Михаила Рогинского, Олега Кудряшова и других художников третьей волны российской эмиграции. Вместе с гостями мы говорили о сложностях, тревогах, сомнениях и надеждах, связанных с переездом в чужую страну и искали ответ на вопрос «Может ли искусство стать домом для художника?».

Руководитель Африканского клуба РГГУ и исследователь африканской культуры Севги Ахмедова провела арт-медиацию по выставке «Африканское искусство: боги, предки, жизнь». На ней мы обсудили роль этого искусства в мировом культурном наследии и пригласили участников поделиться впечатлениями, чтобы найти точки соприкосновения, лучше понять друг друга через поэтические ассоциации и продолжить исследование новых художественных образов и смыслов.